Возле международного автомобильного моста на берегу р.Амур появился кусочек небоскребов «Москва Сити»
08 Июнь 2023

Закончилось строительство главного здания таможенно-логистического комплекса «Каникурган». На данным момент там планирует расположиться таможня, Россельхознадзор и другие арендаторы, предприниматели и сотрудники, готовые стать партнерами ТЛТ «Каникурган».

Открытие нового трёхэтажного комплекса стало главным событием мая, а главное здание поразило гостей своей архитектурной новизной и целостностью: и внутренние, и внешние стены части комплекса, где расположены кабинеты и офисы, стеклянные. В центре трехэтажного здания архитекторы проекта создали световой колодец — прямоугольный внутренний дворик, окруженный прозрачными стенами.

— Это главное здание ТЛТ «Каникурган», поэтому мы делали его с акцентами, — поделились представители компании-застройщика «АРПИ». — За счет светового колодца человек может видеть людей в кабинетах, в коридорах другой части здания. Создаётся ощущение открытого пространства. К тому же так создателям удалось “впустить” максимум солнечного света в самые отдаленные офисные уголки.
 Мы хотели привнести в Амурскую область архитектурные особенности, которые сегодня используются в больших городах.

Несмотря на то, что в создание визуальной составляющей ТЛТ было потрачено много усилий, здание остается функциональным – двери офиса всегда открыты для гостей ТЛТ «Каникурган», который уже как год помогает организовывать перевозки из Китая в Россию. О работе таможенно-логистического терминала рассказал Евгений Каспаров, заместитель генерального директора ТЛТ:
«С момента запуска летом 2022 года мы обработали около семи тысяч единиц техники и 200 тысяч тонн грузов. Прирост за пять месяцев этого года по сравнению с прошлым годом — 60 процентов. И продолжает расти. Мы планируем выйти на обработку 600–700 тысяч тонн грузов и 250–300 тысяч тонн техники до конца года.»

Также своим комментарием по поводу открытия «Каникурган» поделился Василий Орлов, губернатор Амурской области:

«Амурская область становится транзитным центром ДФО и одним из ключевых регионов в развитии российско-китайских отношений. Наши инвестобъекты обеспечат бесперебойное круглогодичное автотранспортное сообщение с Китаем.»
Все новости