Валерия Репкова приняла участие в Восточном экономическом форуме - 2021
02 Сентябрь 2021

На ВЭФ -2021 эксперты от бизнеса обсудили с органами власти инвестиционное развитие Дальнего Востока.

Валерия Репкова, генеральный директор «Агентства Развития проектных инициатив» (АРПИ, входит в Группу компаний РЕГИОН), приняла участие в Восточном экономическом форуме - 2021. В рамках сессии «Конкуренция за инвестиции — как победить?» она рассказала об особенностях инвестиционных проектов группы, реализуемых в Амурской области.

Модерировал секцию губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Эксперты со стороны бизнеса и органов власти обсуждали возможности для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, а также решения для привлечения потенциальных инвесторов.

Дискуссию открыл губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что преференциальные режимы являются важнейшей составляющей экономического развития Дальнего Востока. Без создания серьёзной разницы в потенциале, в режиме стандартного государственного финансирования эффективно развивать Дальний Восток не получится, а значит — нужны новые решения.

Сергей Колесников, Член координационного совета «Деловой России», президент компании «ТЕХНОНИКОЛЬ», выделил проблемы на рынке логистических услуг Дальнего Востока. В регионе недостаточно компаний, готовых заниматься перевозками, в том числе международными.

Роман Троценко, основатель, председатель совета директоров Корпорации АЕОН сказал, что экспериментальный режим является верным путём для развития Дальнего Востока. Он отметил, что, по последним данным, Дальний Восток показывает темпы роста ВВП почти в два раза выше.

Валерия Репкова, генеральный директор АРПИ, рассказала о международной логистике в рамках строительства Таможенно-логистического терминала «КАНИКУРГАН» и трансграничной канатной дороги. Она подтвердила тезисы экспертов и отметила, что для международных проектов очень важна государственная поддержка, например, использование инвестором преференциального режима территорий опережающего развития (ТОР) позволит быстрее реализовывать проекты. «Развитие транспортных коридоров и создание логистической инфраструктуры в Амурской области – это требование бизнеса и важная составляющая роста экономики Дальнего Востока. А открытие нового перехода позволит увеличить товарооборот между Россией и КНР за счет новых экспортно-импортных операций», — отметила Валерия Репкова. 

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края резюмировал, что возможность участия частных инвесторов в значимых проектах Дальнего Востока, позволит идти опережающими темпами, и нужны для этого механизмы, позволяющие инвесторам компенсировать затраты на инфраструктуру».

22.jpg

Все новости