ТЛТ КАНИКУРГАН принял восемь контейнеровозов из Китая
10 Июнь 2022
ТЛТ КАНИКУРГАН принял восемь контейнеровозов из Китая.

Международный мост через реку Амур, который связывает Благовещенск с городом Хэйхэ в Китае, открыт для грузового движения.

Церемония открытия моста прошла 10.06.2022 г. в формате телемоста из студий в Москве, Владивостоке, Пекине, а также с площадок Благовещенска и Хэйхэ. На площадках на обоих берегах присутствовали губернатор Амурской области Василий Орлов и губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн. В церемонии удаленно приняли участие вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, министр транспорта России Виталий Савельев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

С ТЛТ КАНИКУРГАН в Китай отправились восемь российских тягачей автопарка ООО «Газпром гелий сервис» с экспортным грузом сои и пиломатериалов. А с китайской стороны выехали восемь грузовиков с автомобильными шинами и комплектующими для электрооборудования, которые прибыли в Таможенно-логистический терминал КАНИКУРГАН для выгрузки и таможенного оформления.

Глава области Василий Орлов совместно с генеральным директором «Агентства развития проектных инициатив» (АРПИ, входит в Группу компаний «РЕГИОН») Валерией Репковой осмотрели объекты первой очереди, а также стройплощадку основного Таможенно-логистического терминала КАНИКУРГАН.

Первая очередь ТЛТ КАНИКУРГАН была сдана в эксплуатацию в прошлом году, на ее территории готова к работе санитарная лаборатория, обустроена и оборудована зона таможенного контроля. Губернатор оценил хорошую подготовку инфраструктурного комплекса к открытию международного моста.

Грузы, которые уже сейчас прибывают по международному мосту, проходят в ТЛТ все таможенные процедуры и при необходимости санитарный контроль. Объект оснащен всем необходимым, в том числе программными средствами и оборудованием.

Генеральный директор Валерия Репкова сообщила, что на данный момент активно идут строительно-монтажные работы на территории перевалки и перетарки экспортных грузов на 2-й насыпи, завершаются строительно-монтажные работы и идут отделочные работы в здании АБК и склада временного хранения ТЛТ КАНИКУРГАН.

«Планируем завершить работы до конца текущего года. На территории ТЛТ будет функционировать СВХ площадью 9,15 тысяч квадратных метров, включая офисные и административные помещения общей площадью 5,2 тысячи квадратных метров. Большой объем работ связан с монтажом инженерных сетей. При строительстве стараемся использовать стройматериалы местных производителей, — сказала Валерия Репкова. – Также у нас предусмотрена электронная очередь для экспортеров. Программное обеспечение мы полностью разрабатывали самостоятельно. Уже сейчас перевозчики могут зарегистрировать свой автопарк в системе для отправки грузов в Китай».

Напомним, Таможенно-логистический терминал КАНИКУРГАН является частью проекта развития транспортно-логистической инфраструктуры Дальнего Востока и будет одним из самых крупных в регионе. Универсальный логистический хаб площадью 18 гектаров объединит автомобильный логистический терминал, контейнерную площадку, мульти-температурный склад для работы с продовольственными и лекарственными товарами, склады временного хранения, а также погрузочные и перегрузочные комплексы для работы с автотранспортом любого тоннажа. ТЛТ КАНИКУРГАН является резидентом ТОР «Приамурская».


Все новости