"Российско-китайское экономическое сотрудничество продолжает демонстрировать устойчивый рост и выходит на новую высоту" - главный тезис участников Китайско-Российской сессии на Восточном экономическом форуме – 2022
07 Сентябрь 2022
«Российско-китайское экономическое сотрудничество продолжает демонстрировать устойчивый рост и выходит на новую высоту» под этим лозунгом выступили участники Китайско-Российской сессии на Восточном экономическом форуме - 2022

Валерия Репкова, генеральный директор «Агентства Развития проектных инициатив» (АРПИ, входит в Группу компаний РЕГИОН), приняла участие в Восточном экономическом форуме - 2022. В рамках сессии «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху» она рассказала о реализуемых трансграничных инфраструктурных проектах в Амурской области, подсветив важность международного сотрудничества государственных органов и бизнеса Российской и Китайской сторон, что будет способствовать скорейшему нивелированию узких мест трансграничных коридоров и росту импортной грузовой базы.

 В сессии приняли участие представители государственной власти и торговых организаций России и Китая, в том числе Олег Белозёров — Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги», Алексей Дахновский — Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике, Василий Орлов — Губернатор Амурской области, Чжан Ханьхуэй — Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации, Чжоу Лицюнь — Председатель, Союз китайских предпринимателей в России, Сергей Санакоев — Заместитель председателя, Общество российско-китайской дружбы (ОРКД); Заместитель председателя Российской части Делового Совета Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики; член Российского совета по международным делам (РСМД) и другие представители.

 Сессия была открыта приветственными словами Чжан Ханьхуэй — Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации, который отметил значимость Китайско-Российских отношений и исторически выработанные навыки и умение совместно идти вперед, невзирая на трудности. Поиск новых точек роста и драйверов развития отношений - основная задача, и, посольство КНР будет оказывать поддержку регионам, усиливая информационный обмен, способствуя расширению бизнес-контактов и увеличению масштаба точек соприкосновения бизнесов обеих стран, чтобы сотрудничество продвигалось на новую высоту.

 Губернатор Амурской области Василий Орлов в рамках своего выступления поделился опытом региона в выстраивании взаимовыгодных отношений с Китаем, сделав упор на возможностях сотрудничества в аграрных, логистических, промышленных и туристических сферах, которые может предоставить Амурский регион.

 Олег Белозеров отметил важность стратегического партнёрства между Россией и Китаем, а также серьезный взрывной рост торгового оборота. По оценкам РЖД прогноз торгового оборота 2022 года может достичь показатель 12 триллионов 1,380 триллионов юаней. Основные задачи РЖД - это повышение эффективности работы уже существующих погранпереходов, строительство новых и трансграничных инфраструктурных объектов, развитие цифрового взаимодействия. Есть серьёзный потенциал увеличения мощностей. По словам Олега Белозерова РЖД активно развивает работу по сухим портам, где есть железная дорога, приглашая инвесторов к сотрудничеству. Также было отмечено, что РЖД создаст максимально комфортные условия для своевременной обработки
контейнерных грузов в рамках таких портов.

 Валерия Репкова сообщила, что как инвестор логистических и инфраструктурных объектов ТЛТ КАНИКУРГАН и Сухой порт Благовещенск, видит перспективы и высокий потенциал товарооборота через новый открытый пункт пропуска Кани-Курган, однако требуется обоюдная работа федеральных органов и государственных компаний, таких как РЖД, ФТС, Министерства транспорта для ускорения проработки текущих вопросов и инфраструктурных ограничений. «Есть моменты, где нужно всего проявить волю и желание для изменения текущей ситуации. Мы надеемся на поддержку со стороны РЖД в модернизации ж/д инфраструктуры станции Березовка при реализации проекта Сухой порт Благовещенск. Там же где вопросы требуют изменения нормативной базы и более глубокой проработки, обладая экспертизой за время работы с Китаем – мы готовы включаться и вместе с органами власти с нашей стороны и с нашими китайскими партнерами работать над постепенным внедрением таких решений», - рассказала Валерия Репкова, генеральный директор АРПИ (входит в ГК «Регион»)
Все новости