Первый поезд с грузом, доставленным из КНР по новому автомобильному мосту, отправлен из Приамурья
11 Август 2022

При поддержке АО "РЖД Бизнес Актив" (входит в подконтрольное "Российским железным дорогам" АО "РЖД Логистика"), таможенно-логистического терминала (ТЛТ) "Каникурган" и китайской транспортной компании Torgmoll в рамках нового сервиса из Благовещенска в Самару отправлен первый контейнерный поезд. За неделю компании смогли сформировать, погрузить и отправить состав, с учетом доставки по мосту и оформлением таможенных процедур на ТЛТ Каникурган. В дальнейшем планируется реверсивное движение - грузы пойдут также из России в Китай.
Китайские партнеры оценили работу и пропускные способности ТЛТ Каникурган, оставив положительные отзывы о работе комплекса. Гендиректор Агентства развития проектных инициатив Валерия Репкова отметила, что пока он работает по временной схеме, но справляется с текущим грузопотоком.

"Мы можем пропустить около 60 автомобилей, но на текущий момент и таких объемов нет. Терминал не загружен на 100%, находится в процессе раскрутки, отработки схем досмотров. Основные вопросы пока связаны с карантинными ограничениями на китайской стороне. С нашей стороны никаких препятствий нет, в этом году мы заканчиваем строительство", - прокомментировала Репкова.

Новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ открылся 10 июня после двух лет приостановки работы из-за карантинных ограничений. Пока он обслуживает только грузовики, но планы на развитие инфраструктуры впечатляющие: при полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.


Все новости