В ТЛТ КАНИКУРГАН завершена первая очередь строительства
19 Март 2021
19 марта 2021 года Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках официального визита в Благовещенск посетил строительную площадку интермодального таможенно-логистического терминала КАНИКУРГАН в зоне пограничного автомобильного моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ.

В ходе визита, генеральный директор Агентства развития проектных инициатив ГК "РЕГИОН" Валерия Репкова сообщила о готовности ввода в эксплуатацию объектов временной схемы ТЛТ КАНИКУРГАН и планах по строительству современного Экспортного мультимодального терминала - Сухой порт Благовещенск.

«Уникальное расположение Благовещенска позволяет связать развитую автодорожную сеть северо-восточного Китая с Транссибом, что создает потенциал для развития международного транспортного коридора с объемом грузооборота свыше 5 миллионов тонн. ТЛТ КАНИКУРГАН готов к грузопотоку, и уже сейчас готов пропускать более 60 машин в сутки. Полноценный запуск ТЛТ мы связываем с открытием международного сообщения между Благовещенском и Китайским Хэйхэ. К 1му кварталу 2022 года, когда будут реализованы вторая и третья очередь строительства логистического центра ТЛТ КАНИКУРГАН, а также постоянного пункта пропуска через границу, мы сможем пропускать до 400 грузовых автомобилей в сутки. Стоит отметить, что проектные решения предусматривают возможность значительного расширения мощностей ТЛТ», - отметила Валерия Репкова.

На текущий момент построены и введены в эксплуатацию первые объекты ТЛТ, которые позволяют запустить работу терминала по временной схеме с пропускной способностью до 60 авто в сутки. Ведется строительство основного здания склада временного хранения с административным корпусом. Завершается проектирование объектов грузового комплекса, начало строительство которых запланировано на май 2021 года.

«Таможенно-логистический комплекс будет одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Проект реализует группа компаний «РЕГИОН». Вторым этапом реализации программы планируется построить «Сухой порт» на железнодорожной станции Березовка для обеспечения связи проекта с Транссибирской железной дорогой, также в планах – создание современного контейнерного терминала», -рассказал о проекте губернатор Амурской области Василий Орлов.

DSC01079.jpgDSC00978.jpgDSC01023.jpgDSC00862.jpgDSC01055.jpgDSC01131.jpg
Все новости