ТЛТ КАНИКУРГАН войдет в эксперимент по организации беспилотной перевозки грузов между РФ и КНР
03 Сентябрь 2021

Таможенно-логистический терминал КАНИКУРГАН будет участником эксперимента по беспилотной перевозке трансграничных грузов по международному мосту между Благовещенском и Хэйхэ согласно меморандуму о взаимодействии Сторон и соглашению о сотрудничестве, которые были подписаны на ВЭФ-2021. «Агентство развития проектных инициатив» (входит в Группу компаний «РЕГИОН»), в лице генерального директора Валерии Репковой, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций в лице директора Павла Пузанова и Дирекция Международных транспортных коридоров, в лице генерального директора Алексея Петрова, поставили подписи в документах.

Согласно отчету Министерства транспорта РФ о ходе заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта, достигнута договоренность о рассмотрении возможности организации экспериментальной беспилотной грузовой автомобильной перевозки по мостовому переходу через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ. По словам Алексея Петрова, актуальность беспилотных перевозок в логистике возросла с Covid-19, и, задачей эксперимента является создание рабочих технологий и сервиса для беспилотных трансграничных перевозок, который можно будет мультиплицировать.

«Мы заинтересованы в трансграничных инновационных проектах и поддерживаем инициативы Министерства транспорта РФ. Таможенно-логистический Терминал уже сейчас имеет необходимую инфраструктуру для старта и апробации, однако реализация данного эксперимента предполагает также работу по его согласованию с государственными контролирующими органами и принятию необходимых законодательных актов. Также потребуется разработка технологий, внесение новшеств в инфраструктуру и создание международного интеграционного IT решения – все это совместная работа, которая еще предстоит» – рассказала Валерия Репкова.

Павел Пузанов отметил, что при поддержке Дирекцией Международных транспортных коридоров проект станет пилотным и такая модель впоследствии сможет быть использована и в других приграничных регионах.

беспилотные перевозки

Все новости