Начато сооружение первой очереди таможенно-логистического терминала «Каникурган»
30 Июнь 2020

29 июня 2020 года с китайской компанией коммуникаций и строительства (China Communications Construction Company Limited - CCCC) подписан договор генерального подряда на сооружение ТЛК «Каникурган».

Инвесторами проекта выступают Группа компаний «РЕГИОН» и Концерн «Россиум».

Функции управления проектом строительства таможенно-логистического терминала «Каникурган» в районе автомобильного моста через р. Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ возложены на входящее в ГК «РЕГИОН» Агентство развития проектных инициатив.

План комплексного развития примостовой зоны включает создание современной логистической инфраструктуры. Пропускная способность грузовых транспортных средств – до 862 единиц в сутки. Общий объем капитальных затрат в течение 2020-2024 годов составит до 7,6 млрд рублей, в регионе будет создано 275 новых рабочих мест.

Генеральный директор Агентства развития проектных инициатив Валерия Репкова: «Подписание договора генподряда с CCCC – важный шаг для успешной реализации проекта. Создание крупнейшего на Дальнем Востоке интермодального транспортно-логистического комплекса на российско-китайской границе для обслуживания грузоперевозок по новому мосту позволит сформировать новый международный транспортный коридор в регионе и будет способствовать дальнейшему укреплению делового сотрудничества между двумя странами».

Глава Московского филиала Китайской компании коммуникаций и строительства Ма Цзиньлян: «Группа компаний «Регион» является одной из крупнейших и наиболее профессиональных инвестиционных компаний в России. У наших компаний есть широкие возможности для сотрудничества. Проект логистического терминала в Каникургане – это начало нашей промышленной кооперации. Мы твердо верим, что при активном взаимодействии двух сторон проект будет успешно реализован, что позволит предоставить услуги по таможенной очистке и складированию для быстрого роста транзитных грузов. Все это будет способствовать экономическому росту в регионе и всестороннему развитию стратегического партнерства между Китаем и Россией».


СПРАВКА

Инвесторы

Группа компаний «РЕГИОН» – один из крупнейших в России частных финансово-инвестиционных холдингов, объем активов под управлением на 2020 год – более 830 млрд рублей.

Концерн «Россиум» - многопрофильный диверсифицированный инвестиционный холдинг с фокусом на таких отраслях как финансы, девелопмент, коммерческая недвижимость и ряд других. Совокупный размер активов превышает 2,8 трлн рублей.

Агентство развития проектных инициатив входит в Группу компаний «РЕГИОН» и создано для организации и управления долгосрочными инфраструктурными проектами, включая концессионные проекты и проекты ГЧП.

Генеральный подрядчик

China Communications Construction Company Ltd. (СССС) – многопрофильный государственный концерн со штаб-квартирой в Пекине, одна из крупнейших компаний Китая и мира.

СССС – один из мировых лидеров в области проектирования и строительства портов, портового оборудования, дноуглубления, проектирования и строительства жилой и коммерческой недвижимости, автодорог и мостов, железных дорог, метро, аэропортов, других объектов транспортной инфраструктуры.

Московский филиал China Communications Construction Company был открыт в 2015 году и является Головным офисом на территории Российской Федерации. СССС реализует в России строительные и инвестиционные проекты в сфере транспортной инфраструктуры и промышленно-гражданского строительства на сумму более 1,5 млрд долларов США.

Все новости