Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин посетил стройплощадку Канатной дороги в Благовещенске
21 Июль 2021
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в сопровождении губернатора области Василия Орлова посетили строительную площадку Канатной дороги. Первая в мире трансграничная канатная дорога соединит российский Благовещенск и китайский город Хэйхэ.

Иреку Файзуллину представили статус проекта. В настоящее время идут работы по основному этапу бетонирования и армирования плит под терминал. Строители провели бурение, бетонирование и армирование 88 свай на станционной опоре. Сейчас проводятся испытания. На линейной опоре из 64 свай выполнено 60. В течение двух дней будет завершена установка четырех свай. Все работы по сваям на опорах будут закончены в конце июля.
Окончание строительства планируется в 2023 году.

О Канатной дороге:
Канатная дорога через реку Амур – первая в мире трансграничная канатная дорога. Этот современный и экологически чистый вид транспорта, позволит круглогодично с комфортом и быстро осуществлять международные поездки из центра одного города в центр другого. Она обеспечит комфортное и быстрое передвижение через границу и реку Амур бизнесменов и туристов обеих стран, ведь время в пути займет менее 3х минут.

Комфортабельные кабины смогут вместить до 110 человек, пропускная способность пункта пропуска 2,5 млн человек в год в обе стороны. Общая протяженность над рекой Амур - 976 метров, скорость движения 7 метров в секунду. По проекту в течение 2х лет будет возведено четырехуровневое здание площадью 26 тыс. кв. м, где разместятся торговые площади, фуд-холл и зоны отдыха, залы пункта пропуска через границу Российской Федерации, а также арт-пространства для отдыха пассажиров и горожан как внутри терминала, так и под открытым небом – на каскадных террасах и смотровых площадках. Реализует проект Агентство развития проектных инициатив (входит в Группу компаний «РЕГИОН»).

2107cc.jpg

Фото с портала www.amurobl.ru

Все новости